Поиск вопроса по номеру или слову:

Номер запроса: 2568
Цель запроса: Учебная
Населенный пункт: Тихвин
ФИО: Павлова Анастасия Денисовна
Вопрос:
Известны ли адреса находившихся в Тихвине военных госпиталей? Как много их было и где, собственно, они располагались? (война 1941-1945)
Ответ:
Госпиталей было много - эвакогоспиталь, армейские, полевые передвижные госпиталя. В Тихвине располагались в Доме колхозника (здание разбомблено, нынешний адрес - ул. Новгородская, д. 39), в школах, в монастырях - Успенском и Введенском. Были госпитали в Пикалёво, в деревнях (Астрача, Ерёмина Гора и пр.)
Номер запроса: 2566
Населенный пункт: пашозеро
ФИО: городецкая галина николаевна
Вопрос:
Большое спасибо за такой подробный ответ на мой вопрос.Д.Семеновская упоминается в метрических книгах 1837-1844гг как деревня Пашеозерского погоста.Может ли она быть в другом погосте или она просто исчезла, как,например, усадьба Антьево или деревня Антиевская того же погоста?
Ответ:
Да, конечно. Деревни исчезали, меняли название. В "Материалах для оценки земельных угодий Новгородской губернии. Тихвинский уезд" 1892 года Семеновская - второе название деревни Верховье.
Номер запроса: 2563
Цель запроса: Учебная
Населенный пункт: пашозеро
ФИО: городецкая галина николаевна
Вопрос:
Здравствуйте!Не знаете ли вы,где конкретно находилась деревня Семеновская Лукинского уезда,пренадлежавшая в середине 18 века малолетним детям Унковских? Известно что-либо о семье расстрелянного в 1937 году Коптяевского Павла Ивановича из д.Коптяево Капшинского района?
Ответ:
Искать сведения о семье П.И. Коптяевского лучше начать с Пашозера, с помощью ваших краеведов и старожилов. Про д. Семёновскую конкретно сказать трудно. Лукинский уезд - может быть, это имеется в виду будущая (в XIX веке) Лукинская волость. Информации о деревне Семеновская в этой волости не найдено. Но было 2 усадьбы Унковских на берегу Пашозера. Перепись 1710 года: Новгородский уезд: Обонежская пятина: Заонежская половина: Сказки, поданные переписчику Герасиму Афанасьевичу Карсакову (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8585) Да за мною вдовоюдано ис поместья отца моего Лаврентья Оничкова в приданные в деревни Пелуши двор крестьянской ... Да что написано было по переписным книгам 186-го году за Артемьем Качаловым крестьянских 2 двора и вышеписанные Семеновского поместье Судакова достальные дворы ныне за Яковом Никитичем Римским Корсаковым да за Кузьмою Лупандиным ... В Борисовщинской волости Пелушском погосте была деревня Евгезеро (Семеновская), Прокушевского общества, на берегу оз. Евгезеро, около д. Прокушево, ныне существующей. В Пёлушском погосте в течение многих десятилетий были земли Унковских. Возможно, некоторое время дер. Семеновская принадлежала Унковским. Например, в XVIII веке сельцом Абатуровым Пелушского погоста Тихвинского уезда владел дворянин Яков Унковский. Род Унковских был довольно многочисленным, в конце XVII века в новгородских землях насчитывалось 12 представителей данной фамилии. В XVIII веке их число ещё более увеличилось, имения дробились, и основным средством существования небогатых дворянских семей в то время была государственная служба. Была деревня Семеновская и в Анисимовской волости. Возможно, в 1861 году Александру Унковскому принадлежало имение в составе дд. Анисимово, Калинецко, Михайлово Пронино Анисимовской волости Тихвинского уезда. Возможно, эта д. Семеновская когда-то принадлежала Унковским.
Номер запроса: 2560
Населенный пункт: Санкт-Петербург
ФИО: Хмелевская Евгения Анатольевна
Вопрос:
К какой церкви относились деревни Уштовского погоста (Новинка, Токарево, Важена и др.) до постройки церкви Тихвинской иконы Божьей матери в 1860 году.
Ответ:
В Уштовском погосте до постройки каменной церкви во имя Тихвинской иконы Божьей Матери была деревянная церковь Свт. Митрофана Воронежского (1852 г.). До неё - церковь Свт. Николая, построенная до 1698 г.; с 1833 г. с приделом свт Митрофана Воронежского, деревянная.
Номер запроса: 2547
Населенный пункт: Сходня
ФИО: Золотова Ольга Юрьевна
Вопрос:
Ефимовский район входил в состав Бокситогорского района Ленинградской области и ныне существует. а село Проходы указано в свидетельстве о рождении моего отца (1939 год) где искать информацию об этом селе?
Ответ:
Шибаловский сельсовет Советской волости Устюженского уезда Череповецкой губернии вошел в состав Ефимовского района Череповецкого округа Ленинградской области. Позже эта территория вошла в состав Бокситогорского района. Следует обратиться в ЛОГАВ (Лениградский областной государственный архив в г. Выборг) - там, например, есть похозяйственные книги д. Проходы за 1938-1945 г., Пикалёвский краеведческий музей, Пикалёвскую Центральную городскую библиотеку, в Череповецкий архив, в музей и библиотеку Устюжны.