"Металлург" - обладатель кубка РСФСР

Тысячи любителей футбола Бокситогорска, Пикалева, Тихвина, Волхова в прошедшую субботу до отказа заполняли трибуны стадиона «Металлург»,  чтобы посмотреть встречу между командами «Труд» (Фрязино) и «Металлург» (Бокситогорск). Исход ее должен был решить: увезут ли кубок подмосковные футболисты или он как почетный трофей останется в Бокситогорске.

На встречу команды вышли в своих боевых составах. Честь подмосковных защищали: Б. Зубков, Б. Ухлин, В. Гусев, Б. Климов, В. Давыдов, В. Жохов, В Коптилин, И. Кулебякин, Н. Ляхов, Ю. Захарычев. В Миронов (во втором тайме Е. Миронов). Наша команда играла в составе Ю. Поташева, Г. Булкина. В. Спиридонова, Г. Радовского, А. Романова, А. Никитина, С. Новгородцева, В. Фисенко, Б. Гуськова, В. Синицина и А. Николаева.

Сразу же после свистка судьи республиканской категории И. Меркулова (Ульяновск) игра принимает острый характер. На четвертой минуте у ворот москвичей острый мо­мент. Через минуту вновь атака. Затем следует очередной штурм. На 9 минуте уже ост­рый момент у наших ворот. Москвичи бьют штрафной. Мяч перехватывает Спиридонов и подает на центр. Он у Б. Гуськова. Последний устремляется к воротам противника. Удар. Защитник москвичей Б. Ухлин пытается отбить мяч, подхватывает его головой и мяч… в сетке ворот. 1:0. Ведет «Металлург». Темп игры нарастает. Обоюдоострые атаки следуют одна за другой. 24-я минута матча. Стадном замер. В ворота бокситогорцев назначен одиннадцатиметровый. Бьёт защитник москвичей Б. Ухлин. Гол неминуем. Следует сильный удар…  и мяч попадает в штангу.

На 38-й минуте новая атака на наши ворота. Кажется, гол неминуем. Мяч летит в «девятку», и вновь Ю. Поташев спасает ворота, парирует на угловой.

Во втором тайме наши ребята, которые все без исключения играли очень хорошо, за­бивают еще два гола. Их авторами были В. Фисенко и В. Синицин. 3:0. С таким убедительным счетом бокситогорцы одержали победу.

Все три финальные игры команда «Металлург» провела отлично. В ворота противников забито 9 мячей. В свои пропущен лишь один.

Сразу же после игры состоялось чествование победителей. Команде «Металлург» вру­чен кубок РСФСР и диплом первой степени. Все футболисты награждены дипломами федерации футбола РСФСР и ценными подарками.

«Труд» (Фрязино) занял второе место. На третьем — «Динамо» (Владивосток) и на четвертом — «Метизник» (Магнитогорск).

Лучшим вратарем финала признан Ю. Поташев (Бокситогорск). Ему вручен приз газеты «Советский рабочий». Приз этой же газеты вручен лучшему полузащитнику И. Кулебякину (Фрязино). Кубки нашей газеты вручены лучшему защитнику Ю. Тимофееву (Вла­дивосток) и лучшему нападающему Ю. Захарычеву (Фрязино). Кубок ГК ВЛКСМ за корректную игру увезла с собой команда Владивостока.

А кубок РСФСР получил на зиму прописку в Бокситогорске. Будем надеяться, что это ни на один год.

Гусаров, А. «Металлург» - обладатель кубка РСФСР / А. Гусаров // Новый путь. – 1965. – 26 октября. – С. 4.

МБУ «Бокситогорский межпоселенческий культурно-методический центр»